Daftar Lengkap Para Nominasi Piala Citra 2019

Daftar Lengkap Para Nominasi Piala Citra 2019

Daftar Lengkap Para Nominasi Piala Citra 2019

Festival Film Indonesia akhirnya merilis daftar lengkap para nominasi yang akan bertarung pada Piala Citra 2019. Sebanyak 38 film telah disaring dari total 123 film yang layak berkompetisi.

14 November 2019, 07:05

Setelah melewati berbagai tahap penjurian, Komite Penjurian Festival Film Indonesia akhirnya resmi mengumumkan daftar lengkap para nominasi Piala Citra 2019. Para nominasi ini terdiri dari 38 film yang sudah dikurasi oleh tim penjurian sehingga nantinya tim juri tak perlu menonton ratusan film lagi seperti pada tahun-tahun sebelumnya.

Nia Dinata selaku Ketua Komite Penjurian mengatakan bahwa ke-38 film ini sudah melewati proses kurasi yang cukup ketat. Nia juga mengatakan ada 5 persyaratan khusus yang harus dilewati oleh setiap film sebelum diumumkan masuk sebagai nominasi.

"Menontonnya 38 film saja yang sudah memenuhi 5 persyaratan yaitu kekuatan gagasan, orisinalitas, menjunjung tinggi Bhinneka Tunggal ika, efek teknis, dan estetika. Jadi dengan patokan itu saya rasa kerjanya sudah tidak terlalu sulit lagi untuk para juri karena cuma 38 film yang mewakili 5 poin tersebut," kata Nia saat ditemui di pengumuman Nominasi Piala Citra 2019.

Kejutan datang dari film drama Dua Garis Biru produksi Starvision. Dua bintang muda mereka, Angga Yunanda dan Adhisty Zara langsung masuk sebagai nomine dalam kategori Pemeran Utama Pria Terbaik dan Pemeran Utama Wanita Terbaik. Film ini juga mengantar Gina S. Noer masuk dalam nominasi Sutradara Terbaik. Padahal Dua Garis Biru adalah debut penyutradaraan Gina di industri film Indonesia.

Film Bumi Manusia dan Dua Garis Biru juga menjadi film yang paling banyak mendapatkan nominasi di tahun ini. Bumi Manusia dan Dua Garis Biru mendapatkan 12 nominasi, disusul oleh Kucumbu Tubuh Indahku yang memperoleh 11 nominasi.

Berikut ini daftar lengkap nominasi Piala Citra 2019:

NOMINASI FILM CERITA PANJANG TERBAIK

1. 27 STEPS OF MAY - Produksi: Green Glow Pictures - Produser: Wilza Lubis, Rayya Makarim, Ravi L. Bharwani

2. BUMI MANUSIA - Produksi: Falcon Pictures - Produser:Frederica

3. DUA GARIS BIRU - Produksi: Starvision, Wahana Kreator - Produser: Chand Parwez Servia, Fiaz

Servia

4. KELUARGA CEMARA - Produksi: Visinema Pictures - Produser: Anggia Kharisma, Gina S. Noer

5. KUCUMBU TUBUH INDAHKU - Produksi: fourcolours films - Produser: Ifa Isfansyah




NOMINASI SUTRADARA TERBAIK

1. Garin Nugroho – KUCUMBU TUBUH INDAHKU

2. Gina S. Noer – DUA GARIS BIRU

3. Hanung Bramantyo – BUMI MANUSIA

4. Ravi L. Bharwani – 27 STEPS OF MAY

5. Riri Riza - BEBAS




NOMINASI PENULIS SKENARIO ASLI TERBAIK

1. Garin Nugroho – KUCUMBU TUBUH INDAHKU

2. Gina S. Noer – DUA GARIS BIRU

3. Joko Anwar – ORANG KAYA BARU

4. Rayya Makarim – 27 STEPS OF MAY

5. Titien Wattimena - AMBU




NOMINASI PENULIS SKENARIO ADAPTASI TERBAIK

1. Gina S. Noer, Yandy Laurens – KELUARGA CEMARA

2. Joko Anwar - GUNDALA

3. Mira Lesmana, Gina S. Noer - BEBAS

4. Rano Karno – SI DOEL THE MOVIE 2

5. Upi - MY STUPID BOSS 2




NOMINASI PENGARAH SINEMATOGRAFI TERBAIK

1. Arfian – MY STUPID BOSS 2

2. Ical Tanjung – GUNDALA

3. Ical Tanjung – AVE MARYAM

4. Padri Nadeak – DUA GARIS BIRU

5. Yudi Datau – AMBU




NOMINASI PENGARAH ARTISTIK TERBAIK

1. Adrianto Sinaga – A MAN CALLED AHOK

2. Allan Sebastian – BUMI MANUSIA

3. Edy Wibowo – KUCUMBU TUBUH INDAHKU

4. Oscart Firdaus – DUA GARIS BIRU

5. Vida Sylvia – 27 STEPS OF MAY

6. Wencislaus de Rozari – GUNDALA




NOMINASI PENATA EFEK VISUAL TERBAIK

1. Abby Eldipie – GUNDALA

2. Andi Novianto, Gaga Nugraha, R. Satria Bhayangkara – DREADOUT

3. Herdanius Larobu – GHOST WRITER

4. Herdanius Larobu – POCONG: THE ORIGIN

5. Raiyan Laksamana – BUMI MANUSIA




NOMINASI PENYUNTING GAMBAR TERBAIK

1. Aline Jusria - DUA GARIS BIRU

2. Greg Arya – KUCUMBU TUBUH INDAHKU

3. Sentot Sahid, Reynaldi Christanto – BUMI MANUSIA

4. Wawan I. Wibowo, Lilik Subagyo – 27 STEPS OF MAY

5. W. Ichwandiardono – BEBAS




NOMINASI PENATA SUARA TERBAIK

1. Khikmawan Santosa, Anhar Moha – GUNDALA

2. Khikmawan Santosa, Dicky Permana - KUCUMBU TUBUH INDAHKU

3. Khikmawan Santosa, M. Ikhsan Sungkar, Adimolana Machmud - POCONG: THE ORIGIN

4. Khikmawan Santosa, Syamsurrijal, Siti Asifa Nasution - DUA GARIS BIRU

5. Satrio Budiono, Khikmawan Santosa, Krisna Purna - BUMI MANUSIA

6. Satrio Budiono, Sutrisno - BEBAS




NOMINASI PENATA MUSIK TERBAIK

1. Andhika Triyadi - BUMI MANUSIA

2. Andhika Triyadi - DUA GARIS BIRU

3. Aghi Narottama, Bemby Gusti, Tony Merle – GUNDALA

4. Lie Indra Perkasa – BEBAS

5. Ramondo Gascaro - KUCUMBU TUBUH INDAHKU

6. Thoersi Argeswara - 27 STEPS OF MAY




NOMINASI PENCIPTA LAGU TEMA TERBAIK

1. Andi Rianto, Titien Wattimena - “Semesta Pertamaku” - AMBU

2. Dimas Wibisana, Bianca Nelwan, Mira Lesmana - “Aku Tanpamu” - BEBAS

3. Harry Tjahjono, Arswendo Atmowiloto - “Harta Berharga” - KELUARGA CEMARA

4. Isyana Sarasvati, Rara Sekar Larasati - “Luruh” - MILLY & MAMET: INI BUKAN CINTA &

RANGGA

5. Iwa K., R. Yudis Dwikorana, Toriawan Sudarsono - “Bebas” - BEBAS




NOMINASI PENATA BUSANA TERBAIK

1. Chitra Subiyakto, Gemailla Gea Geriantiana – BEBAS

2. Gemailla Gea Geriantiana - A MAN CALLED AHOK

3. Isabelle Patrice – GUNDALA

4. Retno Ratih Damayanti - BUMI MANUSIA

5. Retno Ratih Damayanti - KUCUMBU TUBUH INDAHKU




NOMINASI PENATA RIAS TERBAIK

1. Darwyn Tse – GUNDALA

2. Eba Sheba, Sutomo, Adi Wahono - MY STUPID BOSS 2

3. Jerry Octavianus - A MAN CALLED AHOK

4. Jerry Octavianus - BUMI MANUSIA

5. Retno Ratih Damayanti - KUCUMBU TUBUH INDAHKU




NOMINASI PEMERAN UTAMA PRIA TERBAIK

1. Abimana Aryasatya – GUNDALA

2. Angga Yunanda – DUA GARIS BIRU

3. Lukman Sardi – 27 STEPS OF MAY

4. Muhammad Khan – KUCUMBU TUBUH INDAHKU

5. Reza Rahadian – MY STUPID BOSS 2

6. Ringgo Agus Rahman – KELUARGA CEMARA




NOMINASI PEMERAN UTAMA WANITA TERBAIK

1. Nirina Zubir – KELUARGA CEMARA

2. Raihaanun – 27 STEPS OF MAY

3. Sha Ine Febriyanti – BUMI MANUSIA

4. Sissy Prescillia – MILLY & MAMET: INI BUKAN CINTA & RANGGA

5. Zara JKT48 – DUA GARIS BIRU




NOMINASI PEMERAN PENDUKUNG PRIA TERBAIK

1. Baskara Mahendra – BEBAS

2. H. Mandra Y.S. – SI DOEL THE MOVIE2

3. Jerome Kurnia – BUMI MANUSIA

4. Randy Pangalila – KUCUMBU TUBUH INDAHKU

5. Verdi Solaiman – 27 STEPS OF MAY

6. Whani Dharmawan – KUCUMBU TUBUH INDAHKU




NOMINASI PEMERAN PENDUKUNG WANITA TERBAIK

1. Asri Welas – KELUARGA CEMARA

2. Ayu Laksmi – BUMI MANUSIA

3. Cut Mini – DUA GARIS BIRU

4. Laudya Cynthia Bella – AMBU

5. Lulu Tobing – DUA GARIS BIRU

6. Tutie Kirana – MANTAN MANTEN




NOMINASI FILM CERITA PENDEK TERBAIK

1. BURA – Eden Junjung

2. KEMBALILAH DENGAN TENANG – M. Reza Fahriansyah

3. MELANGUN – Wisnu Dewa Broto

4. SUNNY SIDE OF THE STREET – Andrew Kose

5. TAK ADA YANG GILA DI KOTA INI – Wregas Bhanuteja

6. WOO WOO (OR THOSE SILENCE THAT KILLS YOU AND ME) – Ismail Basbeth




NOMINASI FILM DOKUMENTER PANJANG TERBAIK

1. ETANAN – Riandhani Yudha Pamungkas

2. HELP IS ON THE WAY – Ismail Fahmi Lubis

3. TONOTWIYAT (HUTAN PEREMPUAN) – Yulika Anastasia Indrawati




NOMINASI FILM DOKUMENTER PENDEK TERBAIK

1. 50:50 – Rofie Nur Fauzie

2. DIARY OF CATTLE – David Darmadi, LidiaAfrilita

3. MINOR – Vena Besta Klaudina, Takziyatun Nufus

4. RUMAH TERAKHIR – Thyke Syukur

5. SEJAUH KUMELANGKAH – Ucu Agustin




NOMINASI FILM ANIMASI PENDEK TERBAIK

1. KRAYON BIRU – Samuel Anugrah Andre

2. LIFE OF DEATH – Bryan Arfiandy, Jason Kiantoro

3. NUSSA BISA – Bony Wirasmono

4. RANCAK – Kemberly Dilois, Stefani Guscia

5. S(H)ARING – Muhammad Alnauval

6. UTAN RAMBUTAN – Andra Fembriarto

Nutshell: Persaingan sengit terjadi di antara dua film, Bumi Manusia dan Dua Garis Biru yang sama-sama mendapatkan 12 nominasi pada Piala CItra 2019. Siapakah yang akan membawa pulang lebih banyak piala pada malam puncaknya nanti?

0 Comments
Leave your comment
Membalas

Submit Comment